800 MTS.
NICOLAS BADER
Este domingo 16 en el complejo “VICTOR ARRIAGA” DEL CLUB
ESTUDIANTES” se disputo la 3º y última fecha del CAMPEONATO REGIONAL DE CROSS COUNTRY, en el
marco del 27º aniversario de A.P.A.V.la prueba estuvo controlada por los chips de CRONO PAMPA.
La prueba que estuvo auspiciada por el CLUB ESTUDIANTES, KIRILAN DEPORTES, AGUA Y
SODA CARLITOS Y SUPERMERCADOS GABY AND.
La largada que se realizo a las 8:30 hs. con la distancia de 800 metros , y más
tarde los harán los que disputaron la prueba central.
Con cincuenta atletas en la línea de
largada, se disputo en el día de ayer la y última fecha del
CAMPEONATO REGIONAL DE CROSS COUNTRY, “ 27 ANIVERSARIO DE A.P.A.V.”.
En la distancia 800 mts, el ganador
fue NICOLAS BADER, seguido por TIHAGO STIEB, en tanto que por una descompostura
MATEO FERREIRA debió abandonar a los 400 mts.
CRISTIAN BAILO de
movida salió a buscar la punta, seguido por RAMON SOSA, GUSTAVO ALZUGARAY Y
ROBERTO STIEB, así fue como BAILO fue predominando en la carrera hasta que GUSTAVO ALZUGARAY SE
HIZO CARGO DE LA PUNTA, y en tercer lugar se ubicaba para dar pelea FABIAN HERRERO.
Faltando 300 metros GUSTAVO ALZUGARAY por
un par de metros equivoca en circuito, en ese momento FABINA HERRERO que ya se
había ubicado segundo , al pasar por una pasada angosto se tropieza y se cae,
como estaba a pocos metros de ALZUGARAY hasta que este retomo el circuito
HERRERO se hace cargo de la punta, pero
en los últimos doscientos metros en un
gento de caballeros, FABIAN HERRERO deja
que GUSTAVO ALZUGARAY vuelva a la punta y fue así como hicieron el uno dos y en
tercer lugar se ubico CRISTIAN BAILO.
En tanto que en damas la que hizo punto
fue DAIANA MONTERO, pero las ansias de ganar de GISELA FLORES, hizo que DAIANA
perdiera el segundo lugar en la segunda vuelta, y de ahí al final fue de
GISELA FLORES, en tercer lugar se ubico MARIA ROSA BLANCO.
LO QUE SE VIENE:
A.P.A.V. comunica
que el día 1º de mayo dará comienzo la primera fecha del REGIONAL DE FONDO en
el PARQUE LURO.
TODOS LOS ATLETAS
DEBERAN PRESENTAR UN CERTIFICADO MEDICO EXPEDIDO POR UN MEDICO CARDIOLOGO O
DEPORTOLOGO.
LAS INSCRIPCIONES SE
REALIZARAN EN EL LOCAL DE KIRILAN DEPORTES LOS DIAS 27 Y 28 DE ABRIL, LOS DEL
INTERIOR AL CORREO apav2012@yahoo.com.ar.para
mas información 02954-15690116.
3° FECHA CROSS
|
||||||
GENERAL DAMAS
8K
|
||||||
POS.
|
DORSAL
|
PARTICIPANTE
|
POS.CAT.
|
CATEGORÍA
|
TIEMPO
|
RITMO
|
19
|
27
|
FLORES,
GISELA
|
1
|
F35-39
|
00:37:42
|
04:42 min/Km
|
23
|
5
|
MONTERO,
DAIANA PAOLA
|
1
|
F30-34
|
00:38:30
|
04:48 min/Km
|
27
|
31
|
BLANCO, MARIA
ROSA
|
1
|
F45-49
|
00:40:54
|
05:06 min/Km
|
28
|
43
|
DACAL, MARIA
MERCEDES
|
2
|
F35-39
|
00:41:37
|
05:12 min/Km
|
29
|
44
|
VILLEGAS,
MARTA
|
1
|
F50-54
|
00:41:39
|
05:12 min/Km
|
GENERAL CABALLEROS 8 KM
|
||||||
POS.
|
DORSAL
|
PARTICIPANTE
|
POS.CAT.
|
CATEGORÍA
|
TIEMPO
|
RITMO
|
1
|
41
|
ALZUGARAY,
GUSTAVO
|
1
|
M45-49
|
00:29:57
|
03:44 min/Km
|
2
|
7
|
HERRERO,
FABIAN
|
1
|
M50-54
|
00:30:00
|
03:45 min/Km
|
3
|
34
|
BAILO,
CRISTIAN CARLOS
|
1
|
M35-39
|
00:30:16
|
03:47 min/Km
|
4
|
18
|
SOSA, RAMON
|
2
|
M45-49
|
00:30:49
|
03:51 min/Km
|
5
|
35
|
BAILO, TOMAS
|
1
|
M18-29
|
00:32:14
|
04:01 min/Km
|
GENERAL CABALLEROS 800 MTS.
|
||||||
POS.
|
DORSAL
|
PARTICIPANTE
|
POS.CAT.
|
CATEGORÍA
|
TIEMPO
|
RITMO
|
1
|
BADER,
NICOLAS
|
1
|
M12-13
|
3,20
|
||
2
|
STIEB, TIAGHO
|
2
|
M12-13
|
3,21
|
||
3°
FECHA CROSS
|
|||||
DAMAS
8 KM
|
|||||
F18-29
|
|||||
POS.
|
DORSAL
|
PARTICIPANTE
|
POS.CAT.
|
TIEMPO
|
RITMO
|
44
|
9
|
BONETTO, CARLA LOREDANA
|
1
|
00:52:28
|
06:33
min/Km
|
F30-34
|
|||||
POS.
|
DORSAL
|
PARTICIPANTE
|
POS.CAT.
|
TIEMPO
|
RITMO
|
23
|
5
|
MONTERO, DAIANA PAOLA
|
1
|
00:38:30
|
04:48
min/Km
|
38
|
11
|
ABACA , JIMENA
|
2
|
00:47:45
|
05:58
min/Km
|
45
|
24
|
ALI, TERESA
|
3
|
00:52:29
|
06:33
min/Km
|
F35-39
|
|||||
POS.
|
DORSAL
|
PARTICIPANTE
|
POS.CAT.
|
TIEMPO
|
RITMO
|
19
|
27
|
FLORES, GISELA
|
1
|
00:37:42
|
04:42
min/Km
|
28
|
43
|
DACAL, MARIA MERCEDES
|
2
|
00:41:37
|
05:12
min/Km
|
33
|
23
|
PONCE, PAULA
|
3
|
00:45:59
|
05:44
min/Km
|
F45-49
|
|||||
POS.
|
DORSAL
|
PARTICIPANTE
|
POS.CAT.
|
TIEMPO
|
RITMO
|
27
|
31
|
BLANCO, MARIA ROSA
|
1
|
00:40:54
|
05:06
min/Km
|
34
|
32
|
PENSOTTI, MARIA ANGELICA
|
2
|
00:46:40
|
05:50
min/Km
|
F50-54
|
|||||
POS.
|
DORSAL
|
PARTICIPANTE
|
POS.CAT.
|
TIEMPO
|
RITMO
|
29
|
44
|
VILLEGAS, MARTA
|
1
|
00:41:39
|
05:12
min/Km
|
46
|
17
|
CANDIDO, MIRTA
|
2
|
00:54:31
|
06:48
min/Km
|
F55-59
|
|||||
POS.
|
DORSAL
|
PARTICIPANTE
|
POS.CAT.
|
TIEMPO
|
RITMO
|
43
|
3
|
ROLDAN, NORMA
|
1
|
00:51:22
|
06:25
min/Km
|
CABALLEROS
8 KM
|
|||||
M16-17
|
|||||
POS.
|
DORSAL
|
PARTICIPANTE
|
POS.CAT.
|
TIEMPO
|
RITMO
|
26
|
25
|
LUJAN, DAVID
|
1
|
00:40:52
|
05:06
min/Km
|
30
|
36
|
BAILO, TOBIAS
|
2
|
00:41:53
|
05:14
min/Km
|
M18-29
|
|||||
POS.
|
DORSAL
|
PARTICIPANTE
|
POS.CAT.
|
TIEMPO
|
RITMO
|
5
|
35
|
BAILO, TOMAS
|
1
|
00:32:14
|
04:01
min/Km
|
8
|
39
|
MANZI, FACUNDO
|
2
|
00:33:07
|
04:08
min/Km
|
25
|
22
|
VEGA, EMANUEL
|
3
|
00:39:59
|
04:59
min/Km
|
M30-34
|
|||||
POS.
|
DORSAL
|
PARTICIPANTE
|
POS.CAT.
|
TIEMPO
|
RITMO
|
7
|
19
|
ORTA DIAZ, MARCOS
|
1
|
00:32:46
|
04:05
min/Km
|
11
|
40
|
GALVAN, ALEX EMMANUEL
|
2
|
00:34:49
|
04:21
min/Km
|
M35-39
|
|||||
POS.
|
DORSAL
|
PARTICIPANTE
|
POS.CAT.
|
TIEMPO
|
RITMO
|
3
|
34
|
BAILO, CRISTIAN CARLOS
|
1
|
00:30:16
|
03:47
min/Km
|
14
|
20
|
MARTINEZ, DAMIAN
|
2
|
00:35:52
|
04:29
min/Km
|
M40-44
|
|||||
POS.
|
DORSAL
|
PARTICIPANTE
|
POS.CAT.
|
TIEMPO
|
RITMO
|
6
|
13
|
STIEB, ROBERTO
|
1
|
00:32:24
|
04:03
min/Km
|
9
|
49
|
SALOTTI, JULIO JOSE
|
2
|
00:34:33
|
04:19
min/Km
|
12
|
6
|
MURATORI, DANIEL ALBERTO
|
3
|
00:35:04
|
04:23
min/Km
|
15
|
14
|
STIEB, SAUL OSCSAR
|
4
|
00:36:00
|
04:30
min/Km
|
16
|
30
|
LOBO , MARTIN
|
5
|
00:36:02
|
04:30
min/Km
|
M45-49
|
|||||
POS.
|
DORSAL
|
PARTICIPANTE
|
POS.CAT.
|
TIEMPO
|
RITMO
|
1
|
41
|
ALZUGARAY, GUSTAVO
|
1
|
00:29:57
|
03:44
min/Km
|
4
|
18
|
SOSA, RAMON
|
2
|
00:30:49
|
03:51
min/Km
|
13
|
50
|
DOMINGUEZ, DANTE ALBERTO
|
3
|
00:35:39
|
04:27
min/Km
|
17
|
1
|
PARDIÑO, LUIS MARIA
|
4
|
00:36:10
|
04:31
min/Km
|
20
|
26
|
LUJAN, MANUEL FELIPE
|
5
|
00:37:43
|
04:42
min/Km
|
M50-54
|
|||||
POS.
|
DORSAL
|
PARTICIPANTE
|
POS.CAT.
|
TIEMPO
|
RITMO
|
2
|
7
|
HERRERO, FABIAN
|
1
|
00:30:00
|
03:45
min/Km
|
10
|
10
|
BADER, ALBERTO HORACIO
|
2
|
00:34:42
|
04:20
min/Km
|
M55-59
|
|||||
POS.
|
DORSAL
|
PARTICIPANTE
|
POS.CAT.
|
TIEMPO
|
RITMO
|
21
|
37
|
CORONEL, HECTOR CLAUDIO
|
1
|
00:38:25
|
04:48
min/Km
|
24
|
21
|
ANDRADE, OSCAR
|
2
|
00:39:14
|
04:54
min/Km
|
31
|
28
|
ACOSTA, ARTURO VICENTE
|
3
|
00:43:53
|
05:29
min/Km
|
40
|
12
|
MORALES, CARLOS ALBERTO
|
4
|
00:49:01
|
06:07
min/Km
|
47
|
15
|
ALI, DANIEL
|
5
|
00:59:46
|
07:28
min/Km
|
M60-64
|
|||||
POS.
|
DORSAL
|
PARTICIPANTE
|
POS.CAT.
|
TIEMPO
|
RITMO
|
18
|
4
|
FONTAN, OSCAR
|
1
|
00:36:29
|
04:33
min/Km
|
22
|
45
|
ROSA, OSCAR
|
2
|
00:38:26
|
04:48
min/Km
|
35
|
16
|
ROLANDO, WALTER
|
3
|
00:46:56
|
05:52
min/Km
|
39
|
33
|
MANZANELLI, RAUL RICARDO
|
4
|
00:48:00
|
06:00
min/Km
|
41
|
38
|
BELLO, EDUARDO
|
5
|
00:50:20
|
06:17
min/Km
|
M65-69
|
|||||
POS.
|
DORSAL
|
PARTICIPANTE
|
POS.CAT.
|
TIEMPO
|
RITMO
|
37
|
29
|
MODARELLI, CARLOS
|
1
|
00:47:21
|
05:55
min/Km
|
42
|
2
|
DE NIRO, VICTOR HUGO
|
2
|
00:50:20
|
06:17
min/Km
|
M70-74
|
|||||
POS.
|
DORSAL
|
PARTICIPANTE
|
POS.CAT.
|
TIEMPO
|
RITMO
|
32
|
46
|
ROBLES, ESTEBAN
|
1
|
00:44:12
|
05:31
min/Km
|
GENERAL CABALLEROS 800 MTS.
|
|||||
POS.
|
DORSAL
|
PARTICIPANTE
|
POS.CAT.
|
CATEGORÍA
|
TIEMPO
|
1
|
BADER, NICOLAS
|
1
|
M12-13
|
3,20
|
|
2
|
STIEB, TIAGHO
|
2
|
M12-13
|
3,21
|
No hay comentarios:
Publicar un comentario